Автоматические регуляторы частоты вращения


01.03.2010

Автоматические регуляторы частоты вращения служат для поддержания на заданном уровне частоты вращения коленчатого вала двигателя Подробно о назначении и работе механических регуляторов частоты вращения говорится в разделах 1.3 и 2.2 настоящего пособия.

Всережимный регулятор Расположение всережимного регулятора частоты вращения в корпусе ТНВД показано на рис.3.15. всережимный регулятор обеспечивает поддержание задаваемой водителем частоты вращения во всем диапазоне рабочих режимов. Детали всережимного регулятора частоты вращения показаны на рис.3.16.

3-16Рычаг управления 1. связанный с педалью акселератора, при своем повороте воздействует на рабочую пружину 3 регулятора. изменяя ее предварительную затяжку и устанавливая таким образо3-15м регулируемый скоростной режим двигателя. Пружина регулятора одним концом соединена с валом рычага управления и вторым концом с рычагом 9 регулятора. который в свою очередь соединен тягой 7 с дозирующим клапаном 8. Обойма 13 груз регулятора закреплена на валу привода 14, ь обойме установлены несколько (в данном регуляторе шесть) грузов, движение которых передается через муфту регулятора 11 рычагу 9. При работе на установившемся режиме центробежная сила грузов регулятора и усилие рабочей пружины, приведенные к рычагу регулятора 9, находятся в равновесии, и регулятор величину подачи топлива не изменяет. Любое изменение в соотношении этих сил  связанное либо с изменением нагрузки, либо с изменением положения педали акселератора приводит к изменению положения дозирующего клапана и следовательно, к изменению величины топлива

 


Защитный код
Обновить