АМОРТИЗАЦИОННЫЕ СТОЙКИ.Снятие


25.03.2010

Перед разборкой амортизационной стойки винтовая пружина должна быть сжата. На станциях обслуживания Peugeot для этого используется специальное стяжное приспособление,представленное на рисунке 216.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ СТОЙКИ.СнятиеЕсли такого устройства нет, можно сжать пружину двумя крюками до освобождения верхней и нижней опор пружины. Крюки стяжного устройства накладывать на три или четыре витка пружины.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ СТОЙКИ.СнятиеКроме того требуется специальное приспособление для разжатия стяжного шлица поворотного кулака. Однако в этом случае можно воспользоваться и точно подходящим стержневым ключом. Использование такого ключа описано ниже.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ СТОЙКИ.СнятиеЗатянуть ручной тормоз и включить первую передачу. Ослабить колесные гайки.

Поставить переднюю часть автомобиля на подставки и снять переднее колесо.

Сжать пружину до степени, когда чувствуется, что пружина свободна.

Отвернуть детали в порядке номеров, указанных на рисунке 213.

Отвернуть гайку нижнего крепления амортизационной стойки.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ СТОЙКИ.СнятиеВставить в шлиц поворотного кулака упомянутое приспособление или стержневой ключ, как показано в левой части рисунка 214, и затем, как показано в правой части рисунка 214, переместить его

Ключ автоматически блокируется в верхнем рожении. При этом стяжной шлиц расширяется. Осторожно отжать монтировкой поворотный кулак вместе с поперечным рычагом вниз, чтобы освободить верхнюю сторону поворотного кулака из нижнего конца амортизационной стойки, как это показано на рисунке 215.

Отжать приводной вал в сторону и подвязать на куске провода к кузову, чтобы он не вышел из коробки передач.

Отвернуть с внутренней стороны моторного отсека два болта верхнего крепления амортизационной стойки. Помощнику поддерживать амортизационную стойку с нижней стороны до отворачивания последней гайки. Ни в коем случае не отворачивать гайку в середине опоры амортизационной стойки, так как при этом амортизационная стойка выпадет. При намерении разборки амортизационной стойки гайку можно перед снятием стойки ослабить, а затем вновь затянуть перед снятием стойки. После этого амортизационная стойка вытаскивается вниз.

 


Защитный код
Обновить