8 марта в России стартовала Госпрограмма по утилизации старых автомобилей


09.03.2010

Международный женский день в этом году может стать праздником не только для женщин, но и для всех владельцев "автохлама" - в будущий понедельник в России стартует Государственная программа по утилизации старых автомобилей.

Программа будет действовать по 1 ноября 2010 года, в ее рамках можно будет приобрести 66 моделей автомобилей, производимых в России, со скидкой 50 тыс. рублей.

В Минпромторге прогнозируют ажиотаж на сертификаты. По оценкам главы ведомства Виктора Христенко, в России около 14 млн автовладельцев, у которых автомобили старше 10 лет. А средств программы (10 млрд рублей) хватит на обмен лишь 200 тысяч транспортных средств. "Это менее полутора процентов", - уточнил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, согласно опросам, программой планируют воспользоваться от 17 до 33% владельцев, "но это все-равно это в 10-20 раз больше, чем ресурс программы", - добавил министр. Поэтому он уверен, что "эта мера будет пользоваться спросом".

Минпромторг приводит наиболее удобную схему действий для автовладельца, желающего воспользоваться госпрограммой. Сертификат номиналом 50 тыс. рублей для покупки нового автомобиля может получить автовладелец, имеющий в собственности машину, произведенную в 1999 году или раньше. Вес утилизируемого автомобиля не должен превышать 3,5 т., кроме того, машина должна быть полнокомплектной и находиться в собственности последнего владельца более 1 года. Сам автомобилист должен располагать всеми необходимыми документами на машину.

Для получения сертификата автовладельцу необходимо доставить утилизируемое авто к официальному дилеру, предварительно распечатав с сайта Минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации. Оформить в дилерском центре договор об утилизации автомобиля, а также оплатить до 3 тыс. руб по договору за утилизацию и зарезервировать у дилера новый автомобиль. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации - оформление нового автомобиля будет завершено.

Минпромторг РФ также сформировал перечни дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации автомобилей. На официальном сайте Минпромторга размещены списки 1569 торговых организаций в 74 регионах РФ и 153 утилизаторов в 49 регионах РФ, которые примут участие в эксперименте.

 

NEWSru.com

 


Защитный код
Обновить