Toyota будет оснащать автомобили «черными ящиками»


22.02.2010

Массовые отзывы автомобилей Toyota, безусловно, больно ударили по имиджу марки. Ответным шагом Toyota станет программа, которая должна радикально изменить и улучшить подход к контролю качества выпускаемых автомобилей.

Несколько таких шагов озвучил президент компании Акио Тойода, сообщает Japancar.ru. Одним из наиболее заметных среди них станет то, что в скором времени на автомобилях Toyota появятся своеобразные «черные ящики». В них будет записываться вся информация о работе систем, что позволит заметно упростить выявление не только самой неисправности, но и ее потенциальной причины во время сервисного обслуживания. В случае же аварии процесс поиска дефекта будет еще проще.

Новшество входит в программу кардинального реформирования контроля качества выпускаемых автомобилей, объявленной президентом компании. Кроме того, в автомобилях японской марки начнут устанавливать систему аварийного отключения двигателя. Она задействуется в том случае, если электроника получает противоречивые данные с педального узла – проще говоря, если одновременно нажаты тормоз и газ, хотя сам алгоритм намного сложнее. Этой системой будут укомплектовываться все без исключения автомобили для Северной Америки и по мере необходимости для других рынков. В США новинкой уже начнут комплектовать Avalon 2010 модельного года, начиная с марта.

Вдобавок компания назначит ряд ответственных исключительно за качество и безопасность лиц, которые будут курировать конкретный регион продаж: в случае неприятностей отвечать придется в первую очередь им. Также регулярно будет собираться специальный совет, обсуждающий именно вопросы качества и безопасности - первое заседание пройдет 30 марта.

Вместе с тем не уточняется, приведет ли установка дополнительных систем и оборудования к удорожанию автомобилей марки. Впрочем, учитывая последние события, это явно не в интересах Toyota

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить