Сосулькопад


26.02.2010

«Сосулькопад», вызванный пришедшей в столицу оттепелью, наносит ущерб припаркованным у домов и офисных зданий машинам. Милиция не спешит оформлять такие повреждения, а в УВД заявляют, что все претензии можно предъявлять по хорошо знакомому номеру «02» и обращаться к страховщикам, для которых это стандартная ситуация, предусмотренная договором КАСКО.

По словам правозащитников, если на бампер упала сосулька, главное не терять голову и помнить, что ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. «Большинство людей совершают одну маленькую ошибку: они обращаются в УВД, привозят туда машину, и в кабинете составляется протокол, – рассказала РИА «Новости» юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. – В суде всплывает факт того, что протокол составлен не на месте происшествия, и дело разваливается потому, что протокол отменяется как незаконный. Если вы пришли к машине и видите, что на багажнике или капоте лежит снег, наледь, получены повреждения, то необходимо запастись терпением, вызвать УВД, заставить их приехать и зафиксировать».

По словам юриста, если машина застрахована, и у владельца есть КАСКО, то на практике, как правило, документ, составленный в кабинете, вопросов не вызывает. «Закрывают на это глаза, не та сумма ущерба», – пояснила она, подчеркнув, что желательно сфотографировать место происшествия и к моменту приезда сотрудников милиции узнать, кто является балансодержателем этого участка улицы, чтобы они присутствовали при осмотре, который будет производить сотрудник правоохранительных органов при составлении протокола осмотра.

Однако, по словам Свиридовой, сотрудников милиции зачастую приходится уговаривать выехать к поврежденной машине. «Буквально вчера только на меня попало порядка 30 звонков в течение дня, – сказала она. – Почти все жаловались, что сотрудники УВД отказываются приезжать по причине того, что у них тоже много вызовов по этому же поводу».

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков отмечает, что милиция обязана принимать заявления от граждан по факту повреждений их машин сосульками и выдавать по ним справки для страховых компаний. «Только в среду в ОВД «Раменки» зарегистрировано девять таких обращений», – сказал он, напомнив, что такие происшествия входят в компетенцию участковых уполномоченных ОВД, и каждый случай рассматривается отдельно.

Представитель ГУВД отметил, что приехавшие на вызов милиционеры проверят у владельцев документы на машину, а также наличие страхового полиса. По его словам, в случае отказа сотрудников милиции от оформления фактов падения сосулек на автомобили граждане могут обратиться непосредственно в дежурную часть УВД своего округа или по телефону «02».

В ГИБДД россиянам напоминают, что сотрудники ДПС не оформляют повреждения машин, полученные в результате падения сосулек. «Инспектора ДПС фиксируют только происшествия, связанные с нарушениями правил дорожного движения и автомобильными авариями», – сказал представитель ГИБДД.

Страховщики же отмечают, что процедура обращения в страховую компанию из-за повреждений от падения сосулек ничем не отличается от обычной и прописана в договоре страхования КАСКО. «В случае возникновения такого инцидента страхователю нужно предоставить в компанию документы из ОВД (если автомобиль в этот момент был припаркован) или из ГИБДД (если авто двигалось)», – сказал начальник управления урегулирования убытков по автострахованию и страхованию автогражданской ответственности «СОГАЗа» Александр Кувалдин. «Точных данных у нас нет, но мы не исключаем, что в филиалы такие обращения могли поступать, – отметил он. – Если предполагаемый ущерб составляет менее 5% от страховой суммы, возможна выплата без подтверждающих документов из компетентных органов, если договором не предусмотрено иное».

Если повреждены стекла транспортного средства (за исключением стеклянных панелей и люков крыш), возможна выплата без подтверждающих документов из компетентных органов, если договором не обговорены иные случаи. По словам страховщиков, «это стандартный вид обращений в зимний период». «Но, к сожалению, агрегировать автоматически подобные данные невозможно – чтобы назвать точное число обращений, нужно просмотреть все дела вручную, что, учитывая объемы ежедневно урегулируемых компанией убытков, затруднительно, – отметил директор управления методологии департамента урегулирования убытков «Росгосстраха» Дмитрий Титиев. – Данный риск («падение предметов») покрывается стандартным договором КАСКО».

По словам страховщика, если с автомобилем возникла подобная ситуация, и у водителя имеется полис автострахования КАСКО, то беспокоиться не о чем. «К заявлению в страховую компанию потребуется приложить справку органа внутренних дел о факте причинения вреда с указанием времени, места, объекта и повреждений», – добавил он.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить