Штрафовать за летнюю резину зимой в России не будут


22.02.2010

Госдума отклонила поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за использование шипованной резины летом и летней – зимой.

rezinaКонкретно законопроектом предлагалось в период с 1 мая по 30 сентября запретить эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены шипованные шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

А в период с 1 декабря по 1 марта предлагалось запретить эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн в случае, если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины. За нарушение этих требований предусматривался штраф на сумму 500 рублей.

По мнению ряда специалистов, управление в зимний период автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, недопустимо, поскольку коэффициент сцепления с дорогой у таких шин значительно снижается, в результате чего ухудшается управляемость автомобилем и увеличивается тормозной путь. Использование шипованных шин в летний период также негативно влияет на безопасность дорожного движения, кроме того, при этом разрушается дорожное покрытие. Отметим, что в ряде стран запрет использовать летние шины зимой и шипованные летом введен уже давно. Это касается стран Европейского союза, США и Канады.

Однако в профильном комитете Госдумы по транспорту обратили внимание на то, что на территории России расположены I, II и III климатические зоны, температурный режим в которых варьируется в январе в пределах от -3 до -28 градусов и ниже, а в июле – от 0 до +31 градуса и выше. Таким образом, введение указанных в законопроекте ограничительных мер представляется необоснованным. В то же время, если предоставить возможность каждому региону устанавливать собственные правила использования шин, то это «неизбежно приведет к негативным последствиям, связанным как с созданием препятствий для свободного передвижения транспортных средств по территории РФ, так и с затруднениями при контроле за исполнением таких требований», отметили в правительстве.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить