Punto 7,5 секунды до сотни


26.02.2010

На международном автосалоне в Женеве итальянский автопроизводитель Fiat совместно со своим спортивным подразделением Abarth представят на суд общественности заряженные версии автомобилей FIAT 500C и Punto Evo. Впервые Fiat представил свое спортивное подразделение еще в 2007 году, на той же выставке в Женеве. Тогда они показали концепт Grande Punto Abarth S2000, за ним последовал еще один концепт Punto Abarth SS (Super Sport). А уже в следующем году Abarth принялись дорабатывать существующую модель, и это был FIAT Abarth 500.

Первый из двух дебютантов – кабриолет Abarth 500C – будет оснащаться 138-сильным бензиновым турбированным двигателем T-Jet объемом 1,4 литра, крутящий момент которого составляет 206 Нм, работающим в паре с роботизированной шестиступенчатой коробкой передач. С нуля до ста километров в час кабриолет Abarth способен разогнаться за 7,9 секунды, а его максимальная скорость равна 203 км/ч. От обычного FIAT версия Abarth отличается двуцветной раскраской кузова, легкосплавными дисками и спортивным обвесом.

Что же касается второго автомобиля – хэтчбека Abarth Punto Evo, то под его капотом можно будет найти 1,4-литровый турбированный агрегат мощностью 163 л.с. с технологией бездроссельного впуска MultiAir. Punto Evo несколько резвее своего брата. Отметки в сто километров в час он достигает за 7,5 секунды, а его максимальная скорость равна 214 км/ч. Оба автомобиля оснащены топливосберегающей системой stop-start, которая позволяет сократить расход топлива (в комбинированном цикле) до 5 л/100 км. При этом выброс CO2 составляет 142 г/км.

Кстати, несколько позже итальянцы обещают выпустить еще более спортивные варианты автомобилей. Комплектация будет называться Esseesse, а под капотом буду установлены двигатели, развивающие мощность в 155 л.с. для 500C и 178 л.с. для Punto Evo соответственно. В продаже Abarth 500C и Abarth Punto Evo появятся летом текущего года, а вот о стоимости моделей пока ничего не известно.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить