Подсчитали ущерб от пробок


26.02.2010

Финансовые издержки американской экономики из-за перегруженных транспортных магистралей составляют около $87 миллиардов.

Такие данные, которые со ссылкой на журнал Forbes приводит РИА «Новости», получены специалистами Техасского института транспорта.

Экономическая рецессия заметно отразилась на трафике, разгрузив трассы США. Однако первые признаки оздоровления вновь обострили проблему пробок на дорогах – издержки времени в период с августа по октябрь 2009 года выросли с 8% до 10%, отмечают специалисты. В список самых проблемных с точки зрения дорожного движения американских мегаполисов попали Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго и Даллас.

Однако самая неблагополучная ситуация сложилась в Лос-Анджелесе – около 35% времени за рулем жители этого города проводят в пробках. В докризисном 2007 году временной «налог на пробки» здесь достиг своего пика, составив 45% от общего времени, проведенного на колесах. При этом самым «узким» местом на транспортных магистралях США является трасса Лос-Анджелес - Лонг-бич - Санта-Ана. На голливудском фривее заторы происходят 85 часов в неделю, а больше всего стоят в пробках те, кто отваживается ехать по трассе в 5 часов вечера в четверг. Интересно, во сколько обходятся пробки российской экономике?.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить