Автоликбез


19.02.2010

Все чаще и чаще я слышу от друзей и знакомых, как много денег уходит на ремонт автомобиля в сервисных центрах и на СТО. Причём все мои друзья достаточно хорошо разбираются в автомобилях и имеют не малый опыт ремонта машин в гаражных условиях. «Вот парадокс!!» – подкралась ко мне эта мысль.

Если они хорошо разбираются в автомобилях, что же их держит от самостоятельного ремонта. Причина была на поверхности. Все дело в том, что мы чаще покупаем машины, которые не терпят дилетантств и работают за счёт внедрения новых технологий и компьютерных систем. Ну, неужели нет выхода из сложившегося тупика и любые ремонтные работы нужно делать именно через сервисный центр? Для начала давайте определимся, какие агрегаты и части авто нужно всё-таки делать в СТО, а какие можно оставить на свои «золотые руки». И так первое и самое главное это ходовая система, тормоза и рулевая система.

Любой автомобилист знает, что это самые главные узлы в машине, именно их корректная работа гарантирует водителю и всем участникам дорожного движение жизнь! Поэтому если вы все-таки не до конца понимаете принцип работы, настройки этих узлов, то оставьте лучше специалистам. «Но куда же ты дел двигатель – бензиновое (дизельное) сердце автомобиля?» – спросите вы. Я с вами от части соглашусь.

Двигатель очень важная часть автомобиля. Но и на нем не советую производить глубоких манипуляций – пусть капитальный ремонт производит моторист. Что же тогда остаётся нам ремонтировать? Без сомнения ремонту могут быть подвергнуты очень многие вещи в автомобилях. Но своевременная диагностика убережёт вас от расходов на новые части и комплектацию и сэкономит время и нервы. Итак, я в первой части статьи немного вас ввёл в экскурс ремонтов автомобилей, и очертил те узлы и агрегаты, которые предпочтительно стоит отдать специалистам. Пора перейти непосредственно к ремонту автомобиля в «домашних» (гаражных) условиях. Прежде всего, ремонт это не только замена изношенного оборудования, но и исключение причин которые привели к неполадке. Давайте посмотрим, какие части, и детали вы можете сами настроить и починить. Итак, для многих автомобилей частым заболеванием становится ходовая система – разбиваются амортизаторы.

Причин этому может быть море, от разбитых дорог, до неопытности на дорогах. Но вряд ли кто из нас задумывался о том, что амортизаторы страдают от плохой балансировки колёс, и неправильной настройки развала и схождения. Эту часть ремонта мы с вами и можем сделать сами. Что для этого нужно? Да всего ничего – базовый комплект инструментов, и домкрат.

Давайте для начала сделаем небольшой тест-осмотр нашей ходовой. И по первичным признакам можно уже диагностировать, что мы будем настраивать. Для начала нужно проехать на автомобиле со скоростью 60 км в час и постепенно прибавлять скорость на 5 км, если вы чувствуете, что машину, что-то держит, то, скорее всего у вас схождение передних или задних колёс неправильное, так как при увеличении скорости машина должна вести себя уверено и устойчиво. После остановки авто, замерьте, находясь в смотровой яме расстояние колёс. Оно не должно быть разным и превышать 1-2 мм. (берётся учёт деформация резины). Если видны заметные отклонения от нормы придётся этот дефект устранить.

Следующий момент, обратите внимание на свою резину, если вы заметили, что у вас внутренняя часть резины стирается сильнее наружной или наоборот, но у вас неправильный развал. Этот дефект так же нужно устранить, так как он ведёт не только к поломке амортизаторов, но и преждевременному износу резины. После того, как вы устраните эти дефекты, можно переходить к балансировке колёс! Для этого нам потребуется домкрат и комплект противовесов. Для теста рекомендую снять колесо и проверить подшипниковую систему колеса и её смазку, если всё хорошо, можно начинать тест. Для этого снимите с колеса противовесы и крутаните колесо в любом направление (не забудьте снять тормоз ).

Звук вращающегося колеса должен быть мягким и без лишних щелчков, потрескиваний. Если колесо после замедления остановилось и прокрутилось назад - у вас проблемы! После остановки колеса, самая нижняя её часть – это тяжёлая часть колеса. Ставите два противовеса на её тяжелую часть, так, что бы расстояние между ними было порядка 3 см. Снова вращаете колесо, после остановки колеса обратите внимание на центр остановки. Куда сместились грузики, если они симметрично вертикальной оси, отклоняем их снова, пока, при очередном тесте-прокрутке, у нас колесо не начала останавливаться любом произвольном месте не зависимо от силы и направления вращения. Кроме всего прочего, что можно самому ремонтировать в гаражных условиях – так это расходники – фильтры, масла. Замена, электрических, лампочек, на фарах, свечи зажигания, и многое другое. Об этом следующих статьях!

 

 

Отзывы 

 
#1 civik 29.04.2010 11:55
Правильная статья.Ремонтируя авто своими руками экономишь хорошие деньги плюс ко всему имеешь 100% качество. Не то что эти барыги на автосервисах. Блин порой кажется что цены берут с потолка при этом надо стоять над душой и долбать что бы все проревели и все гайки закрутили.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить