Что будет с рынком б/у автомобилей Беларуси?


20.05.2010

Что будет с рынком б/у автомобилей Беларуси?Специалисты рекомендуют пересмотреть в стране систему подходов к торговле бывшими в употреблении автомобилями
«Серая» зона на рынке запчастей для автомобилей давно раскрасила его в безрадостные тона. В минувшем году налоговые органы снизили свою активность в отношении проверок в 3 раза, но даже такая тактика не дает повода для оптимизма. По результатам проведения 518 комплексных, тематических и рейдовых проверок нарушения были установлены в 379 случаях.

И дело тут вовсе не в том, что контролеры стали более щепетильными и придирчивыми в отношении проверяемых. Просто большинство недостатков рынка автозапчастей — как наспех прихваченный белыми нитками тулуп: как ни старайся, а из-под плохо пришитой основы торчат все огрехи, мимо которых контролеру пройти сложно.

В МНС подчеркивают: в стране давно назрела необходимость введения законодательных норм, направленных на развитие официального рынка транспортных средств и минимизацию теневой составляющей в автобизнесе.
«По итогам контрольных мероприятий прошлого года, проведенных в сфере ввоза и реализации автомобильных запчастей, дополнительно предъявлено к уплате в бюджет Br 5150,2 млн. Из теневого оборота изъято Br 1123,9 млн., из которых по решениям судов обращено в доход государства Br 1103,8 млн.», — констатируют в Главном управлении организации контрольной деятельности МНС. При этом анализ налоговиков дает понять: даже при снижении активности посещений их результативность увеличилась на 12 %. При этом если ранее в среднем на одну проверку начисляли Br 1,7 млн. рублей, то в минувшем году в 6 раз больше – порядка Br 9,9 млн. Специалисты ведомства отмечают, что одной из причин довольно высокой степени теневого оборота в этой сфере является тот факт, что большинство автомобилей приобретаются и реализуются гражданами самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, зачастую осуществляющих незаконную деятельность. Иными словами, проходи продажи под контролем – сложностей не возникало бы...
Возможным решением проблемы могло бы стать введение в стране механизма продаж «trade-in», за легализацию которого, кстати, уже не первый год сражаются дилеры западных автомобильных концернов. За этим понятием скрывается достаточно эффективно зарекомендовавшая себя на рынках Западной Европы и США операция «обратного выкупа» авто. С начала апреля в России вступил в силу новый порядок уплаты НДС при операциях с автомобилями по схеме «trade-in». Схема проста: покупатель приехал в салон на машине с пробегом, оформил документы, оставил авто продавцу, доплатил разницу и уехал домой на новенькой машине. Еще до начала экономического кризиса считалось, что в случае принятия соответствующего законодательства в стране наконец-то появится настоящий рынок подержанных авто и все автобазары, где, как известно, не проблема купить кота в мешке, тихо почиют в бозе. В странах ЕС, по статистике, еще недавно более 80 % покупок новых авто осуществлялось по схеме обратного выкупа. Однако в нынешних условиях, похоже, этот механизм может положительно повлиять и на рынок бывших в употреблении автозапчастей. Ведь немало старых авто идет на разборку, а старые детали попадают на прилавки.
Практика проверок МНС показала, что, как правило, всеми автодилерами применяются различные способы снижения НДС по операциям «trade-in». Желая привлечь клиента дополнительными услугами и сделать процесс приобретения нового автомобиля максимально комфортным, автодилеры заключают договоры комиссии хранения подержанных автомобилей, получаемых в зачет, официально выступая лишь посредниками. Фактически поиск потенциального покупателя автомобиля и оформление услуг осуществляются работниками автодилера. Расходы по этим операциям учитываются при налогообложении, а размер комиссионного вознаграждения носит чисто символический характер. В конечном итоге сделка оформляется между двумя физическими лицами, при которой НДС не взимается. Тем не менее в министерстве придерживаются мнения, что в стране необходимо создать правовое поле для возможности официальной деятельности автодилеров, предусмотрев для него в качестве налоговой базы по НДС при реализации автомобиля, полученного в зачет, разницу между ценой его приобретения и ценой реализации.

авто полоцк
В МНС подсчитали: в начале нынешнего года в стране торговлей запчастями для автомобилей занимались 3207 индивидуальных предпринимателей и 1886 компаний. Это, кстати, почти на 13 % больше, чем в 2008 году. Впрочем, количественный рост продавцов налоговики связывают отнюдь не с тепличными условиями работы в этом сегменте рынка, а с желанием бизнеса понемногу выходить из «тени». К примеру, если анализировать число автосервисов в стране, то оно также за прошлый год приросло на 7,6 %. Вместе с тем, как говорят в МНС, результаты контрольных проверок компаний, торгующих автомобильными «прибамбасами», все еще далеки от идеальных. Налоговые инспекторы в данном случае ставят жесткий «диагноз»: после либерализации национального законодательства без дополнительных мер порядка на этом рынке добиться будет нелегко. Если в стране будет законодательство о «trade-in», в Беларуси не только появятся автосалоны, специализирующиеся на продаже б/у автомобилей, но и создадутся дополнительные стимулы для легализации сопутствующих услуг (техническое обслуживание, ремонт, замена запасных частей и др.). Автодилер при реализации залогового автомобиля должен будет обеспечить его техническое и предпродажное обслуживание, что избавит покупателя автомобиля от необходимости делать это самостоятельно, как правило, с привлечением лиц, вовлеченных в «теневой» бизнес. Кроме того, высока вероятность того, что и в дальнейшем при необходимости техобслуживания либо ремонта автомобиля, замены запасных частей покупатель будет прибегать именно к услугам продавца-автодилера. Этому также будет способствовать наличие официальных гарантийных обязательств, которые несет перед покупателем легальный продавец.
-----------------------------------
В лавке старьевщика
Пока белорусы колесят по дорогам страны на подержанных автомобилях, в России стимулируют население к покупке новых. В марте в РФ стартовала госпрограмма по утилизации старых машин. Владельцы могут сдать свои авто, которые эксплуатируются более 10 лет, в утиль и получить скидку — RUR 50 тыс. (приблизительно $ 1,7 тыс.) для покупки нового автомобиля, если он произведен или собран на территории России. Только за первый месяц действия этой программы было реализовано 15 688 машин и выписано 55 тыс. свидетельств об утилизации.
«Trade-in» был введен законодательно в этой стране еще в 2007 году, правда, как отмечают автодилеры, несколько однобоко – поменять старое на новое могли только физические лица. А вот коммерческие компании и государственный сектор, которые с удовольствием попробовали бы все прелести программы, остались не у дел. Между тем, как показывает практика, в странах ЕС более 60 % автомобилей с пробегом имеют в числе своих предыдущих владельцев именно корпоративный сектор.
А вот в Украине попытки поддержать своих автопроизводителей успехом не увенчались. В конце прошлого года был разработан законопроект о новом 10-процентном налоговом сборе, который должен был взиматься с продажи иностранных авто (и новых, и б/у). Деньги, полученные от уплаты такого сбора, авторы проекта собирались направлять в виде субсидий на поддержку отечественных автопроизводителей. Те в свою очередь должны создавать новые рабочие места, повышать зарплаты и увеличивать объемы производства. Однако законопроект так и не был принят. Тем не менее сегодня в украинской раде находится на рассмотрении законопроект о внедрении в стране механизма «trade-in». Бытует мнение, что буквально со дня на день нашим соседям разрешат менять старое на новое без потери на налогах.

Что бы не произошло с рынком б/у автомобилей продажа запчастей все равно останется прибыльным делом. Даже новые автомобили со временем снимаются с гарантии и становятся б/у. Мы рекомендуем покупать оригинальные запчасти Honda. Мой личный опыт показал, что, покупая оригинальные более дорогие запчасти, вы в итоге экономите. Цена 1км в пересчете на рубли выходит Меньше, чем у китайских копий.

 

Отзывы 

 
#1 anteu 25.01.2011 08:32
Даже в Европе(Германии ) есть рынок б/у авто. И у нас будет, несмотря ни на что!
Цитировать
 


Защитный код
Обновить