Электромобиль ВАЗ


21.03.2011

Электромобиль ВАЗНа днях главный конструктор «АвтоВАЗа» Сергей Курдюк совершил первую поездку на электромобиле, который разработан и собран силами самого «АвтоВАЗа» на базе универсала Lada Kalina.

На предприятии, испытания опытного образца начнутся уже в апреле-мае и продлятся до конца года. Заявленные технические характеристики новинки таковы: максимальная скорость – 140 км/ч, запас хода – 170 км, разгон до 100 км/ч – около 12 секунд. В массовое производство тольяттинский электромобиль может поступить в ближайшие несколько лет.

 По словам собеседника издания, его цена очень сильно зависит от стоимости аккумуляторов. Предполагается, что батареи для новой модели «АвтоВАЗа» будут производиться на строящемся под Новосибирском заводе литий-ионных аккумуляторов.

Проект при поддержке «Роснано» ведет китайская компания Thunder Sky, и для опытных образцов используются китайские аккумуляторы. Впрочем, ориентировочная цена будущей серийной модели, которой присвоят имя Ellada (Обзор авто, производное от «Electric Lada»), уже известна: по данным издания, она составит от $20–25 тысяч.

 

Отзывы 

 
#1 максим2 21.03.2011 13:25
Электромобили? ВАЗ? Они бы сначала научились обычные автомобили делать! ВАЗ за 20 долларов это просто без комментариев!
Цитировать
 


Защитный код
Обновить