Минск затапливает


19.05.2010

Дожди в Минске идут уже две недели. И пока погода меняться не будет: до четверга в Минске будут ливни и грозы.
- При этом почти по-летнему тепло. Ночная температура +8…+15 градусов, а днем - от +17 до +22. Ожидается, что в пятницу дождей станет меньше и они пройдут в отдельных районах страны. Но уже в воскресенье снова начнутся непродолжительные дожди с грозами, - рассказала «Комсомолке» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. - В этом году май получился очень дождливым. По количеству осадку его можно сравнить с очень дождливым маем 2005 года.

Минчане до сих пор вспоминают, как прошлым летом в Минске затопило район Немиги и Комаровского рынка. Тогда под водой оказались многие магазины, кафе, из затопленного транспорта спасатели эвакуировали людей на лодках. Синоптики говорят, сложно спрогнозировать: повторится ли в Минске прошлогодний потоп. Магазины в этом году еще не затапливало, но автомобилям в в выходные уже пришлось поплавать (см. фото).
Прошлогодние дожди показали, что в городе ливневая канализация просто не в силах справиться с большим количеством осадков.
- Пока мы до конца не сделали то, что запланировали минувшим летом. Уже провели коллектор-центр на улицу Мельникайте, но он ситуацию не спасает. Нужно строить еще один коллектор - с Немиги вести на улицу Полевую, - рассказал «КП» гендиректор Горремавтодора Иван Гуринович. - После празднования Дня Независимости 3-го июля начнем работать на проспекте Победителей. Будем строить аварийный выпуск в районе улицы Мельникайте у Дворца спорта, чтобы воды стекали в реку Свислочь.
КСТАТИ
Сотрудники ГАИ напоминают водителям, как вести себя во время потопа.
- Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимым нужно иметь с собой необходимые препараты. Во время движения быть аккуратными за рулем и контролировать свое самочувствие, чтобы не случился обморок или потеря сознания. Откажитесь от поездок на автомобиле, если не уверены в своем здоровье, - говорит старший инспектор ГАИГУВД Минского горисполкома Юрий Краснов. - Выбирайте время для поездки так, чтобы оно не приходилось на пик солнечной активности и на время ухудшения погодных условий.
БУДЬ В КУРСЕ!
Какие улицы объезжать во время ливней?
Может затапливать:
Пл. Победы,
пересечение ул. Червякова - ул. Каховская,
пересечение. Пр. Независимости - ул. Ленина,
пр. Дзержинского в районе пл. Богушевича и 2-го пер. Р.Люксембург,
пересечение ул. Я.Купалы - ул. Интернациональная,
пересечение ул. Я.Купалы - ул. Куйбышева,
пересечение ул. Железнодорожная - ул. Уманская,
пересечение пр. Победителей - ул. Игнатенко,
пр. Победителей в районе Дворца спорта,
пересечение пр. Победителей - ул. Тарханова,
пересечение ул. Ленина - ул. Ульяновская,
пересечение ул. Орловская - ул. Тимошенко,
ул. Интернациональная, около дома № 20
площадь Ванеева
ул. Запорожская

 

 

Комсомольская правда в Беларуси

 


Защитный код
Обновить