Автопроизводители и металлурги пытаются договориться о ценах на сталь


18.05.2010

Российские автопроизводители ведут активные переговоры с металлургами о планируемом повышении цен на листовой прокат, которое может спровоцировать рост цен на автомобили. Об этом РИА «Новости» сообщили представители автокомпаний и металлурги.
Напомним, что в конце прошлой недели отечественные автомобильные компании получили от металлургов письмо, в котором те уведомляют о планируемом повышении цен на прокат с 1 июля. «Мы получили письмо о повышении цен на прокат на 26%, – пояснил представитель ОАО «КамАЗ». –

Это нас очень волнует». В свою очередь директор по внешним связям ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Буренков отметил, что компания «ведет переговоры с поставщиками, в частности, с поставщиками листового проката». При этом он заявил, что до окончания процесса переговоров «АвтоВАЗ» не будет комментировать сложившуюся ситуацию.
В свою очередь, в Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) отметили, что не направляли никаких писем о повышении цен. «Мы готовы работать с автопромом по квартальным контрактам на основе цен спотового рынка», – сказали в НЛМК. В «Северстали» подтвердили, что «сейчас идет конструктивный процесс переговоров между «Северсталью» и компаниями-автопроизводителями по вопросам дальнейшего сотрудничества». Представители Магнитогорского металлургического комбината от комментариев отказались.
«Автопром – наиболее чувствительная отрасль в отношении цен на металл, стоимость металлопроката доходит до 20% в себестоимости коммерческого транспорта, в то время как для металлургов поставки автопроизводителям составляют мизерную долю в их прибыли», – рассказала заместитель председателя правления группы «ГАЗ» Елена Матвеева. Источник в одной из меткомпаний подтвердил, что доля листа в себестоимости составляет всего около 10%, и «даже если повышение будет, эта доля не превысит 13%».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить