Поправки в ПДД: что изменится через полгода


18.05.2010

Сегодня «Российская газета» опубликовала постановление правительства РФ о внесении ряда изменений в правила дорожного движения (ПДД). Это означает, что поправки вступят в силу по истечении шести месяцев.

Помимо «пешеходо-ориентированных» поправок, о которых AUTO.RU уже сообщало, в постановлении, наконец, дается определение тому, что же считать препятствием на дороге. Теперь уже точно препятствием нельзя будет назвать ни автомобили, стоящие в пробке, ни автобус, остановившийся, чтобы высадить или принять на борт пассажиров. «Препятствие – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе», – говорится в документе.
Также в постановлении дается определение понятию «Обгон»: теперь им считается «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». Все остальное теперь будет именоваться опережением (это «движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства»).
Кстати, именно с обгоном связана наиболее интересная поправка. Она разрешает обгон транспортного средства, двигающегося со скоростью менее 30 км/ч, даже там, где этот маневр вообще запрещен.
Еще одно изменение касается кругового движения. «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 («Круговое движение» – прим. ред.) в сочетании со знаком 2.4 («Уступите дорогу» – прим. ред.) или 2.5 («Движение без остановки запрещено» – прим. ред.), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами», – говорится в документе. До сих пор же, как правило, именно тот водитель, который уже выехал на перекресток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на этот участок – конечно, при условии, что знаками не обозначено другого порядка. Теперь же, как заверяют в ГИБДД, перед каждым круговым движением будет установлен знак «Уступи дорогу» и знак, на котором показывается, у кого есть преимущество проезда

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить