Nissan объявил цены на первый массовый электромобиль


18.05.2010

В конце прошлого года на автосалоне в Токио Nissan объявил о новой глобальной стратегии по развитию электротехнологий. Главным козырем в борьбе за покупателя на данный момент должен стать первопроходец на рынке электромобилей - Nissan Leaf. Напомним, что речь идет о пятидверном хэтчбеке, который укомплектован мотором мощностью 80 кВт и может проехать без подзарядки до 160 км, а его максимальная скорость составляет 140 км/ч.

Пока на 2010 год запланирован запуск продаж в нескольких европейских странах, а уже к концу следующего года ожидается полная интеграция этого автомобиля в дилерскую сеть компании Nissan в Западной Европе.
Главным козырем стран, получивших право первыми принять у себя японский электромобиль, стали налоговые льготы, которые позволят покупателям существенно сэкономить при покупке довольно дорогого автомобиля. Эти послабления относятся, прежде всего, к моделям с низким или полностью отсутствующим выбросом вредных веществ. В данном случае речь идет об Ирландии, Португалии, Нидерландах и Великобритании. Именно для этих стран компания и обнародовала первоначальные цены.
Nissan объявил цены на первый массовый электромобильNissan позиционирует модель Leaf, как первый в мире бюджетный электромобиль для всей семьи. Вот только его бюджетность вряд ли стоит переоценивать. На данный момент ориентировочная стоимость новинки в автомобильных салонах Нидерландов, например, составляет 32 839 евро. В стране тюльпанов стараются компенсировать столь высокую стоимость обещаниями насчет будущей экономии, ведь благодаря налоговым послаблениям покупатель сможет сберечь примерно 6 тысяч евро за 5 лет эксплуатации. Законодатели смогли отменить в стране дорожный налог и плату за регистрацию этого транспортного средства. Может кому-то подобная пятилетка экономии и придется по вкусу.
В Ирландии и Португалии же правительство уже скинуло 5 тысяч евро налогов и отменило дорожные сборы, так что ценник выглядит чуть более адекватно - 29 955 евро. Вольготнее всех будут чувствовать себя покупатели в Великобритании, где Leaf оценивается в 27 471 евро. Столь низкая стоимость по сравнению с другими странами обусловлена сложным положением английкого фунта. Так же стоит заметить, что ценник во всех странах уже включает в себя стоимость батереи, которая должна служить не менее 5 лет. Предварительные заказы на всех четырех рынках начнутся уже в июле этого года. Они пригодятся, прежде всего, тем, кто желает получить автомобиль в первых рядах. Продажи новой модели начнутся сначала в Португалия и Нидерландах, куда они попадут уже в декабре, а уже затем, в феврале 2011 года, электромобиль доплывет и до островов.
Чуть ранее концерн Nissan обнародовал цены на электромобиль Nissan Leaf и для США c Японией. Базовая цена пятидверного хэтчбека в чем-то схожа с европейской, но с небольшой поправкой – она составляет 32 780 долларов, а не евро. К тому же правительство предоставляет на эту модель налоговый вычет в размере 7500 долларов, что автоматически делает цену модели Leaf весьма привлекательной, а именно 25 280 долларов в самой простой комплектации. К тому же в отдельных штатах владельцы смогут получить еще и ряд дополнительных бонусов. Кстати, в Японии базовая цена на Leaf составляет 40 640 долларов, которые после налоговых послаблений, превращаются в 32 370 долларов. Для сравнения, третье поколение гибрида Toyota Prius продается там по 22 200 долларов.
Есть информация, что отдельно придется платить и за зарядное устройство, подсоединяемое к бытовой электросети, которое обойдется в 2200 долларов. Во всяком случае это утверждение справедливо для США. Но и в этом случае там предусмотрены определенные налоговые послабления. Однако, самый главный плюс – это стоимость полной зарядки, которая обходится американцам дешевле, чем пачка сигарет. Вполне можно предположить, что после старта продаж в США, серые дилеры попробуют реализовывать его, как уникальную новинку.
Первоначально электрокары будут собирать только в Японии и продавать на внутреннем рынке и в указанных странах, а также в США. Затем в 2012 году стартует производство Leaf в Северной Америке, а в 2013 их выпуском займется завод в Сандерленде (Великобритания). Ожидается, что при мощности, равной 50 000 единиц продукции в год, он сможет обеспечить предложением весь европейский спрос. При этом план на первый год продаж весьма скромный и составляет всего 6 тысяч автомобилей. Такой прогноз объясняется довольно высокой ценой электромобиля и плохо развитой сети заправок. Так что людям понадобится немного времени, чтобы привыкнуть к явной интеграции будущего в их собственную жизнь.

 

autonews.ru

 


Защитный код
Обновить