Готовим автомобиль к зиме. Эксплуатация в мороз.


18.02.2011

Зима сложный период для любого автомобилиста. И готовиться к зиме лучше заранее.

Хочется отметить, что износ основных узлов и агрегатов зимой значительно интенсивнее, чем летом. Запуск двигателя при температуре минус -20 градусов и поездка на работу и обратно, сопоставим с расстоянием в 600 километров для летнего периода. Как считают специалисты износ деталей авто зимой в пять шесть раз выше, чем в летний период.

Многие считают, раз автомобиль безотказно служит летом и осенью, то и зимой с запуском двигателя не будет проблем. Такие опрометчивые водители, потом едут на работу общественным транспортом. Автомобиль нужно, обязательно, готовить к зиме, в тех случаях, когда пробег по нашей Родине больше трех лет.

Первое, что нужно сделать и помнить, при наступлении первых заморозков нужно сменить стиль вождения. Особенно это касается тех водителей, которые любят гонять от “светофора до светофора”. Тормозной путь зимой, при оледеневшем дорожном полотне, увеличивается в 2-3 раза.

Тормозные колодки или накладки лучше проверить и (или) заменить перед зимой в случае износа их более чем на 50%. При замене и осмотре тормозной системе проверти состоянии тормозных цилиндров, трубок. Помните, если есть подтеки летом, то зимой ситуация еще больше усугубиться. На морозе дубеют резиновые манжеты, прокладки и вкладыши. Значительная утечка тормозной жидкости может привести к отказу тормозов и печальному исходу.

Замена масла также рекомендуется. На зиму лучше всего заливать синтетику с вязкостью 0w-40(30), 5w-40(30). Хорошее синтетическое масло поможет легче завести авто стартеру. Н е потребуется несколько раз крутить двигатель.

Замените шины с летних на зимние заранее. Во-первых, первый снег и мороз не заставит Вас врасплох. Во-вторых, не придется долго стаять в длинных очередях на шиномонтаж.
Помните, Ваша безопасность зависит только от Вас.Если, ДТП произошло то рекомендуем выкуп автомобилей.

Хороший аккумулятор залог уверенно пуска. Проверти уровень электролита, если требуется, долейте и зарядите аккумулятор. Если Вы все-таки решили сменить АКБ, то выбирайте фирменные необслуживаемые БОШ, ВАРТА. Стоят они дороже, но и прослужат дольше. Данные АКБ отлично себя зарекомендовали себя в наших условиях.

Поменяйте тосол или антифриз. Особенно, если последняя замена была более трех лет. Залейте концентрат в бачок омывателя. Простая вода может “раздавить” бачок и вывести из строя моторчик омывателя.

Проверти состояние свечей (свеч накала) и высоковольтных проводов. Проверти состояние ремня генератора, если конструкция позволяет, то подтяните. Если нет, замените ремень. Плохая зарядка может вывести полностью рабочую АКБ из строя за один день.

Осмотрите состояние заводского анти коррозионного покрытия. Летом днище могло отпескоструить камнями и песком. Нанесите защитную мастику.

Зимой возите с собой трос для буксировки и провода для “прикуривания”. Если не понадобится Вам, то окажите кому-нибудь помощь.
Не лишнем будет щетка и скребок для снега, размораживатель замков, отпотиватель стекол и силиконовая смазка.
Если, машину завести, все-таки не удалось:

1. Уверенному запуску в морозную погоду способствует подогрев двигателя и топлива. Используйте Вебасто, проточные и погружные подогреватели.
2. “Прикуривание” и “запуск с толкача” требуют определенных навыков. Будьте внимательны, если у вас АКПП. Сломался автомобиль, тогда Вам сюда: выкуп авто
 

 


Защитный код
Обновить