Мою гонку испортил прокол


17.05.2010

Российский гонщик Renault F1 рассказал о причинах неудачного выступления в Монако, где ему пришлось сойти с дистанции за несколько кругов до финиша.
«Досадно, что мне не удалось финишировать, но я почувствовал, что с задней частью машины что-то не так, – приводит слова Петрова пресс-служба французской «конюшни». – Потому мы с командой приняли решение прекратить гонку за несколько кругов до клетчатого флага».

По словам Виталия, его гонка «оказалась испорчена после прокола». «Из-за этого я потерял много времени и оказался в круге позади лидеров, – отметил гонщик. – Стартовать мне удалось неплохо, я отыграл несколько позиций, но по ходу пит-стопов нам не удалось подняться еще выше, на что мы рассчитывали – и с причинами этого надо еще разобраться. И все же я проехал почти всю гонку, что позволило получить полезный опыт. Надеюсь, что я вернусь в Монако через год – и уж тогда точно наберу очки».
Мою гонку испортил проколСлова Петрова подтвердили и первые лица команды. Так, шеф Renault F1 Эрик Буйе напомнил, что гонка Виталия «оказалась осложнена аварией в квалификации, а прокол сделал положение дел еще более трудным – потому он остался без очков», а главный гоночный инженер команды Ален Перман уточнил, что из-за прокола заднего правого колеса россиянину «пришлось медленно ехать до боксов три четверти круга, после чего отыграть потерянное было очень сложно».
В свою очередь, партнер Петрова по команде поляк Роберт Кубица, которому по итогам гонки удалось подняться на пьедестал почета, отметил, что третье место в Монако является «превосходным результатом». «Никто не ожидал, что здесь мы финишируем на подиуме, но нам удалось на протяжении всего уик-энда держаться впереди – команда заслужила этот результат, – заявил пилот. – Двигатели Renault и вовсе отлично показали себя, ведь на них выступали все три призера гонки. В самом начале гонки я проиграл позицию Себастьяну Феттелю, но мне с самого начала было понятно, что стартовать с грязной части трассы будет довольно сложно. Наверное, мне бы удалось отстоять второе место, но Марк Уэббер замешкался на старте – и я решил использовать этот шанс и попробовать обойти его. К сожалению, у меня пробуксовали колеса – после этого было уже слишком поздно, я не смог сдержать Себастьяна и вынужден был еще бороться с Фелипе Массой. В гонке нам удавалось поддерживать высокий темп – думаю, на жестких шинах даже чуть выше, чем у Себастьяна, особенно после рестартов. Это показывает прогресс нашей команды и очень обнадеживает перед следующими гонками».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить