Купить шиномонтаж.

 

Рост цен на сталь «убьет» господдержку автопрома


17.05.2010

С июля Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) могут поднять цены на сталь для автопрома вплоть до 30%. Если это произойдет, автозаводам придется поднимать цены на свои автомобили и искать дополнительные средства для пополнения оборотного капитала.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», еще в пятницу стало известно о том, что директора по закупкам «АвтоВАЗа», группы «ГАЗ», «КамАЗа» и Sollers провели встречу, на которой обсудили предстоящий рост цен на стальной лист. На «АвтоВАЗе» и «КамАЗе» изданию это подтвердили, отметив, что металлурги готовятся поднять автозаводам цены на металл на 10-30% с 1 июля, о чем уже известили их в письменном виде. «Это фактически убьет всю господдержку, предоставленную автопроизводителям во время кризиса», – считают на «КамАЗе». На «АвтоВАЗе», в свою очередь, отметили, что рост цен на прокат наверняка приведет к росту цен на автомобили завода.


Рост цен на сталь «убьет» господдержку автопрома

Последний раз автопроизводители и металлурги открыто спорили из-за цен в августе 2008 года. Тогда рост цен на металл заставил автозаводы обратиться к вице-премьеру Игорю Сечину. Как рассказали источники издания, на встрече в пятницу автозаводы также решили обратиться в правительство, но пока только в Министерство промышленности и торговли.Впрочем, решение все равно будет за правительством, говорит один из автопроизводителей. Как автозаводы и металлурги будут договариваться, в кабинете министров пока не знают, но, по словам одного из федеральных чиновников, «в одном уверены на сто процентов: денег на вливания в автопром для пополнения оборотного капитала уже никто не даст».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить