Литва отменила плату за национальную визу


16.09.2011

Литва отменила плату за национальную визуПравительство Литвы в среду приняло решение об отмене консульского сбора за национальные визы для граждан Беларуси.

Согласно постановлению, консульский сбор за рассмотрение просьбы о выдаче национальной визы взиматься не будет. В настоящее время виза стоит 60 евро.

Агентство напомнило, что сейм принял поправки к закону о консульском сборе, что правительство может снизить сбор за визы или вообще не взимать его не только на основании паритета, но и когда это необходимо для осуществления целей внешней политики или национальной безопасности.

 

В этом случае речь идет о возможности не взимать сбор за долгосрочные национальные визы, называемые визами категории D. Они выдаются, если лицо намерено пробыть в стране больше трех месяцев за полгода. С такой визой ограниченное время можно посещать и другие страны Шенгенского пространства.

Бесплатные визы смогут получать студенты, спортсмены, журналисты, а также другие легально работающие лица, но такие визы не будут выдаваться, если люди намерены пересекать границу в туристических или других краткосрочных целях. В таких случаях требуется Шенгенская виза, плату за нее устанавливает ЕС. В настоящее время она составляет 60 евро.

 

Interfax.by

 


Защитный код
Обновить