Зимняя обувь для наших автомобилей


15.12.2010

Главный вопрос, который волнует всех начинающих автомобилистов перед началом зимы, какую резину выбрать? Можно ли выбрать всесезонную резину для зимы и лета? Желание сэкономить это, или просто вера в то, что раз шины всесезонные, то их можно эксплуатировать, как в наши морозы, которые доходят до -30 градусов ниже нуля, так и нашим летом температура воздуха, которым может достигать до +35 градусов Цельсия. Но факт остается фактом большое число людей ездит зимой, как на всесезонной резине , так и на летней.

Ни одна всесезонная резина не способна обеспечить безопасную эксплуатацию автомобиля в диапазоне данных температур. Всесезонные шины рассчитаны максимум до -10 градусов зимой и до +18 градусов летом. Всесезонные шины можно эксплуатировать, только в мягких европейских , для которых большие морозы редкость.

Зимняя обувь для наших автомобилейВсе ведущие специалисты единодушны в своем мнении, что всесезонные шины это “миф” и обеспечить эффективное сцепление с дорогой и летом и зимой они не могут.

Только зимние шины должны устанавливаться и эксплуатироваться в наших климатических широтах. Но и это не панацея, ото всех погодных катаклизмов, которые приносит зима. Необходимо иметь голову на плечах и не рисковать в зимний период. Помните тормозной путь зимой на асфальте, снежном покрове, ледяной корке значительно отличается. Предугадать все ситуации нельзя. Дорога не прощает ошибок.

Если вы все же осознали, что зимой без зимних покрышек никуда, то обратите внимание, что есть обычная зимняя резина, так называемая “липучка” и шипованная резина. Если вы эксплуатируете свой автомобиль только в городе по относительно чистому асфальту то лучше выбрать липучку, так как шипованная резина сильно шумит на просто дороге, увеличивается расход топлива и тормозной путь на асфальте. Обычная не шипованная резина подходит для езды по небольшому снегу и рыхлой каше снега с песком после обработки дорог коммунальщиками.

Если приходится часто бывать за городом в местах, куда снегоуборочная техника не добирается лучше выбрать шипы. Да и в наших дворах она пригодится, в которых на протяжении всей зимы всегда лед.
 

 


Защитный код
Обновить