Hyundai откроет собственное штамповочное производство в России


14.05.2010

Hyundai станет первой иностранной автомобильной компанией, которая откроет в России полноценное штамповочное производство. Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости».

По данным издания, в сентябре текущего года Hyundai запустит в Санкт-Петербурге завод мощностью 150 тыс. автомобилей в год и одновременно цех по производству штамповки для них. Цех будет полностью обеспечивать потребности предприятия, уточнила представитель компании Юлия Тихонравова. В тестовом режиме цех и завод начнут работать на следующей неделе, отметила она.
По словам Тихонравовой, строительство цеха штамповки планировалось изначально, инвестиции в него составили ?25 млн (весь проект оценивается в ?500 миллионов). Компания рассчитывает быстро выйти на производство 100 тыс. машин в год, что позволит окупить инвестиции в штамповку, добавляет она, а собственный цех позволит лучше контролировать себестоимость, сохранить высокий уровень качества и достигнуть необходимого уровня локализации. Процент собеседница издания не назвала, но, по оценке руководителя автомобильной практики Ernst & Young Ивана Бончева, речь может идти о 10-20% стоимости автомобиля.

Стоит отметить, что штамповка деталей кузова наряду с производством двигателя и трансмиссии – самые технически сложные и затратные операции при выпуске автомобиля, поэтому до сих пор в России такие производства и не открывают.  Ранее иностранные автопроизводители, строя заводы на территории РФ, ограничивались сваркой кузова из импортных деталей, окраской и сборкой готового автомобиля. Первым иностранным производителем, который начал частично использовать российскую штамповку, стал принадлежащий Renault и правительству Москвы «Автофрамос» – часть кузовных деталей для Renault Logan и Renault Sandero выпускает запущенное в 2010 году совместное предприятие «ЗиЛа» и японской IHI Corporation. А калужское совместное предприятие испанской компании Gestamp и «Северстали» в июле 2010 года должно начать производство штамповки для расположенного в том же регионе завода Volkswagen.

 

Источник  http://perevozka24.ru/arenda-spetstehniki/betonomeshalki/sankt-peterburg

 


Защитный код
Обновить