Депутата Госдумы задержали за обгон колонны танков


13.05.2010

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков стал участником дорожного скандала, произошедшего 9 мая на Минском шоссе во время вывода бронетехники с Парада Победы.
Как сообщает Life News, колонна спецтехники протяженностью 3 км двигалась в сторону военной базы в Алабино.

Установки «Град», танки и ракетные комплексы «Тополь» заняли всю полосу Минского шоссе по направлению в область. В начале и в конце колонну замыкали машины сопровождения ГИБДД и военной автоинспекции со спецсигналами. Около 17:00 в районе 35-го километра колонну догнал Land Rover, за рулем которого находился 37-летний Беляков. Не дожидаясь, пока медленно ехавшая военная техника съедет с трассы, народный избранник решил обогнать ее по встречной полосе. Проехав несколько метров, он втиснулся внутрь колонны, чтобы уйти от столкновения со встречными машинами.
В этот момент нарушителя нагнала машина автоинспекции, замыкавшая колонну, и прижала к разделительной полосе. В ответ на просьбу предъявить документы Беляков показал депутатское удостоверение. «Депутату вежливо объяснили, что он обязан пропустить военную технику, – рассказал изданию источник в правоохранительных органах. – Однако, когда замыкающие вернулись на свое место в колонне, нарушитель вновь выехал на «встречку», а затем снова встроился в ряды военных машин».
По словам автоинспекторов, когда джип депутата снова прижали к разделительной полосе, Беляков стал вести себя агрессивно. «Он заявил полковнику ВАИ: «Вы еще пожалеете, что ввязались в это», – продолжает собеседник издания. – И добавил: «Вы все здесь полетите со своих должностей». В свою очередь, командир батальона ГИБДД (полковник по званию) лично попросил народного избранника подчиниться и не мешать спецпроезду. Однако народный избранник, по словам источника, ответил: «Комбат, командуй своими подчиненными. А мной командовать не надо».
Тем не менее руководство ГАИ и военной автоинспекции осталось на месте для разбирательства с нарушителем. Протокол в отношении Белякова составлять не стали, но депутат, судя по всему, сдержал свое обещание наказать инспекторов: уже через полтора часа после инцидента в ВАИ приехали для разбирательства сотрудники прокуратуры. В настоящее время военная прокуратура проводит проверку инцидента, пишет издание.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить