Украина готовит новое повышение пошлин на ввоз автомобилей


13.05.2010

Украина готова ввести ряд новых законодательных мер, направленных на поддержку отечественного автопрома, в том числе снова увеличить пошлины на ввоз автомобилей. Об этом, как передает "РБК-Украина", заявил на брифинге, посвященном кризисной ситуации на Запорожском автозаводе, губернатор Запорожской области страны Борис Петров.

"На данный момент подготовлен ряд предложений к правительству и Верховной Раде о внесении изменений в законодательную базу. Данные предложения предусматривают и введение пошлин. Страна должна охранять свою автомобильную промышленность", – заявил губернатор.
По словам Б. Петрова, в данный момент, когда спрос и производство автомобилей из-за кризиса катастрофически сократились, подобную проблему уже невозможно решить на региональном уровне. Ранее, в ходе посещения предприятия в апреле, губернатор говорил о возможности погашения части кредитов предприятия за счет государства.
В 2009 г. АвтоЗАЗ выпустил 50 тыс. автомобилей (против 260 тыс. в 2008 году). Запорожский автомобильный завод – один из крупнейших автомобилестроителей Украины. В настоящее время выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Chevrolet Lanos и Sens, ВАЗ, грузовые автомобили Тata, JAC, автобусы малого класса I-Van, запасные части для автомобилей. В 2009 году были запущены линии по промышленной сборке машин корейского бренда KIA.

 

autonews.ru

 


Защитный код
Обновить