Почему чайников лишают прав?


10.11.2010

Почему чайников лишают прав?На этот и другие вопросы ответил заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир ПИУЛЬСКИЙ.

- Здравствуйте! Скажите, по каким-то внешним признакам водитель-нарушитель сможет понять, что его зафиксировала камера? Может, будет загораться красная лампочка или будет вспышка?

- Во-первых, в местах, где работают камеры, будут установлены соответствующие знаки. Во-вторых, внимательный водитель сможет заметить вспышку.

 И еще хочется спросить, если у меня на машине висит знак 70, а по трассе Минск - Брест еду 130 км/ч, то, как будет считаться, насколько я превысила скорость? На 10 километров или на 60?

- Если вы собственник транспортного средства, то превышение составит 60 км/ч, в базе данных будет видно, какой у вас стаж.

- В Минске пока нет ни одной камеры, которая бы фиксировала нарушителя. Но, говорят, фото, сделанные вашим прибором «Арена», с 9 октября могут высылать по почте. В столице есть уже водители, которые получили такой штраф?

- Нет, пока мы этого не практикуем, но сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в ближайшее время начать использовать «Арену» и высылать штраф по почте. В полной мере камеры заработают к 2014 году.


- Я прописан в Бобруйске, но живу в Минске. Если камера зафиксирует мое правонарушение, то куда придет по почте штраф: в Минск или Бобруйск? И как я об этом узнаю?

- Постановление придет по месту последней регистрации собственника автомобиля.

БУДУТ ЛИ КАМЕРЫ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ВОДИТЕЛЯ?

- Если в объектив камеры попал пешеход-нарушитель, то ему будут высылать штраф по почте?

- Нет. Как мы сможем установить его личность? Другое дело, когда при помощи «Арены» мы фиксируем нарушение водителя и в поле зрения попадает пешеход-нарушитель, то мы можем на месте предъявить ему снимок как доказательную базу.

- Одного не могу понять: зачем вы сами себе и нам так усложняете жизнь. Почему нельзя было предусмотреть, чтобы камера фиксировала не только госзнак, но и самого водителя-нарушителя? Теперь собственнику придется долго и упорно доказывать, что за рулем был не он, а кто-то другой.

- У вас не совсем верная информация. Камеры на трассе М-1 Минск - Брест фиксируют не только госзнак, но и лицо водителя, поэтому с доказательствами того, кто сидел за рулем, проблем не будет. Другое дело - это прибор «Арена». Они и вправду фотографируют только госзнак.

- 9 октября (суббота) около 11-ти часов я ехал по ул. Притыцкого. Водители, помня об ответственности за превышение скорости и видеофиксации, старались держать скорость 60 км/ч. Так вот, начиная от станции метро "Спортивная" и далее по направлению к метро "Каменная Горка", на улице Притыцкого образовалась приличная пробка. И это в 11 часов в субботу! А что будет в час пик в рабочие дни. Да еще на Притыцкого четыре полосы в каждом направлении! А что будет на улицах с двумя полосами! Я не сторонник гонок по городу, я сторонник здравого смысла!

- Мы вообще ставили вопрос об уменьшении скорости в населенном пункте, потому что во многих европейских странах допустимая скорость 50 км/ч. Но в данном случае к этой ситуации нельзя относится однобоко. К примеру, увеличив скорость на ул. Притыцкого, мы добьемся того, что на ул. Кальварийской будет настоящая пробка. Изменения могут произойти к 2014 году, когда в Минске появится интеллектуальная система, которая эти вопросы будет регулировать. И она будем определять допустимую скорость на каждой улице в зависимости от выходного дня, часа пик. Помимо этого интеллектуальная система позволит фиксировать не только превышение скорости, но и нарушение правил проезда перекрестка, движение на красный свет, нарушение правил маневрирования, парковки.

ШТРАФ ЗА ПАРКОВКУ МОЖЕТ ВЫРАСТИ

- Я работал в автобусном парке. Поскандалили с женой, немного выпил и сел за руль, возле дома меня остановили сотрудники ГАИ. Теперь мне грозит лишение прав. Я водитель с 30-летним стажем, и это мое первое нарушение. А меня могут лишить всех категорий, но одну оставить, чтобы я смог доработать до пенсии.

- Санкция статьи 18.16.1 «Управление в состоянии алкогольного опьянения» предусматривает штраф от 5 до 35 базовых величин (175 тыс. - 1 миллион 225 тысяч. - Ред.) с лишением права управления на три года, и никаких других вариантов нет. Водителям, которые управляли авто в состоянии алкогольного опьянения, никаких поблажек нет.

- Скажите, пожалуйста, существует ли возможность до окончания срока лишения права управления вернуть его? Я лишен за управление в состоянии алкогольного опьянения.

- Однозначно нет, такая возможность не предусмотрена законодательством.

- Я живу по улице Казинца, у нас весь двор заставлен машинами: ни пройти, ни проехать. Как детям ходить в школу? Можно хоть 10 фликеров на них надеть, но это все равно не поможет: они же вынуждены идти прямо по проезжей части. У некоторых жильцов по четыре машины. Неужели нельзя навести порядок?

- Проблема парковок очень актуальна для Минска. Мы предпринимаем различные меры, но, к сожалению, они не всегда являются эффективными. Тем более мы не можем проконтролировать каждый двор. Недавно мы обратились в Мингорисполком с предложением увеличить штраф за парковку в неразрешенном месте. В настоящее время он составляет 17,5 тысячи, и такая сумма не всегда оказывает воспитательного воздействия на водителей. Думаю, что в ближайшее время будут изменения в законодательстве.

- Количество машин в Минске растет, а количество разрешенных парковок пропорционально уменьшается? Будут ли послабления со стороны ГАИ в этом вопросе к "нелегалам"?

- Нет, никаких послаблений не будет. В последнее время наоборот стали активно строится паркинги, которые пустуют, и можно законно поставить там свой автомобиль. Например, недавно показывали по телевидению сюжет о том, что в Лондоне службе парковщиков исполнилось 50 лет. И жители говорили, несмотря на то, что парковщики слишком строгие, штрафуют всех подряд, однако смогли навести в городе порядок. Это и неудивительно: первый раз за нарушение платишь - 30 фунтов (146 тысяч. - Ред.), второй раз - 80 (390 тысяч. - Ред.). И водители стараются соблюдать правила, хотя движение транспортного потока в Лондоне несопоставимо с минским. С предложением об организации подобной службы, не входящей в состав милиции, мы обратились в Мингорисполком. Но для решения этого вопроса требуются изменения в законодательстве.

- ГАИ города плохо проводит мониторинг установленных знаков. Дорожная ситуация во многих районах давно изменилась, а знаки как стояли, так и стоят. Чем больше в городе автотранспорта, тем больше знаков. Только одной установкой запретительных знаков движение не отрегулировать. Нужно более вдумчиво подходить к их установке.

- Я с вами абсолютно согласен и знаю, что такая ситуация может существовать. Ведь в городе установлено более 50 тысяч знаков в Минске. Возможно, некоторые из них потеряли свою актуальность, поэтому, если вам кажется, что знак установлен лишний, вы можете сообщить об этом по телефону дежурной части 222-17-17 или 222-08-29. Все предложения записываются, а потом рассматриваются.

МОЖНО СЕЙЧАС ПОЛУЧИТЬ НОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ?

- Известны ли конкретные сроки начала выдачи водительских удостоверений европейского образца?

- Скорее всего их начнут выдавать с января 2011 года.

- У меня экзамен в ГАИ 26 декабря. В автошколе сказали, что мне дадут временные права, а потом я их смогу обменять на новые. Мне придется еще раз сдавать экзамен?

- Нет, я хочу всех успокоить: не будет никакого ажиотажа, а будет плавный переход с выдачи одних удостоверений на другие. Те права, которые будут выданы до 29 марта 2011 года, будут признаваться точно так же, как и новые. И это удостоверение будет действительно 10 лет, если возникнет желание, то можете поменять на новое. Никаких повторных экзаменов сдавать не придется.

- Слышал, что с нового года в Беларуси вводится новое водительское удостоверение. Скажите, смогу ли я обменять свое водительское удостоверение на удостоверение нового образца до окончания этого года? Дело в том, что в конце декабря я на длительный срок уезжаю за пределы страны.

- Да, сейчас вы можете получить обычные права, которые будут действительны в течение 10 лет. Многие водители сейчас находятся в заблуждении: в сентябре - октябре у них закончился срок действия удостоверения, и они ждут нового года, чтобы получить права нового образца. Это ваше право, но управлять авто с просроченным удостоверением нельзя. Иначе такие действия попадают под статью 27 «Закона о дорожном движении» - управление, не имея права управления, и ответственность за это от 5 до 20 базовых величин.

КАК СДАТЬ НА ПРАВА БЕЗ УЧЕБЫ В АВТОШКОЛЕ?

- У меня нет свободного времени ходить в автошколу. Могу ли я сам выучить правила дорожного движения, а потом сдать экзамен в ГАИ?

- Это предусмотрено, но только в исключительных случаях. Если человек по роду занимаемой деятельности или в других ситуациях не может посещать автошколу. Например, он работает на двух работах и его расписание не совпадает с режимом работы автошколы. Хотя на сегодняшний день существуют группы и выходного дня, и вечерние, и утренние. Помимо гибкого графика в автошколах сейчас нет никакого ажиотажа, и можно выбрать любую группу, которая вас больше всего устраивает. Но если вы действительно не можете посещать автошколу, то в этом случае должны написать соответствующее заявление на имя начальника республиканской ГАИ. И только после предварительной проверки знаний и навыков вождения вас могут допустить к сдачи квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством.

- Недавно я услышал, что на минских улицах несут дежурство дружинники. Все правонарушения водителей и пешеходов они записывают в блокнот, а потом отправляют их в ГАИ. Но разве их записи могут стать поводом для того, чтобы меня привлекли к ответственности?

- Традиционно осенние месяцы являются наиболее аварийными. В целях профилактики и наездов на пешеходов нам помогают дружинники и сотрудники милиции других служб. Они находятся на пешеходных переходах в светоотражающих жилетах, и как только водители их видят, сразу начинают снижать скорость, уступают пешеходу дорогу. В соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом, поводом для начала административного процесса может являться заявление физического лица, в данном случае - дружинника, который может написать заявление, указать день, время и правонарушение. Дальше начинается административный процесс, вызывают водителя, опрашивают.

- А если я не согласен? Ведь нет даже свидетелей!

- В любом случае вас вызовут в ГАИ, дело либо прекратят, либо составят административный протокол. В каждом конкретном случае бывает по-разному.

ПОЧЕМУ «ЧАЙНИКОВ» СРАЗУ ЛИШАЮТ ПРАВ?

- Водители во всей Европе ездят с ближним светом, а у нас почему-то нет. Это ведь значительно бы уменьшило количество ДТП.

- Правилами дорожного движения не запрещено и сейчас ездить с ближним светом.

- Но у наших водителей такой менталитет: дождь, туман, а он все равно едет без света. К тому же и машина темного цвета.

- А вот это уже нарушение, когда в условиях недостаточной видимости водитель не включает ближний свет.

- Так неужели нельзя этот пункт обязательно включить в правила?

- Ваше предложение мы направим в Республиканскую ГАИ.

- По каким причинам ГАИ так нелояльно относится к начинающим водителям? Если опытные при ДТП отделываются штрафом, то чайники - сразу лишение! И не важно, что этот "опытный" получил права 10 лет назад, а сел за руль только вчера!? Правда ли, что существует негласное правило в ГАИ лишать прав чайников?

- В ГАИ вообще не существует негласных правил лишать кого-то прав. Ведь при рассмотрении дела мы руководствуемся и Кодексом административных правонарушений, и Процессуально-исполнительным кодексом, при этом учитываются все обстоятельства: смягчающиеся, отягчающееся, степень вины, характер совершенного нарушения. И только после этого принимается решение. Лично когда ко мне на прием приходит молодой водитель, совершивший ДТП, то я не стремлюсь его тут же лишить прав. Прекрасно понимаю, что опыта не хватает, те навыки, которые дают в автошколах, недостаточны для управления транспортным средством в таком большом городе. Все приходит только с опытом.

- Ходят слухи, что у нас в Беларуси уже вышел закон о том, что можно тонировать стекла автомобилей полностью, то есть вплоть до того, что свет через них не проходит. Хотел бы узнать, правда это или нет.

- Нет, это не правда. У нас разрешена заводская тонировка на задних стеклах автомобиля.

- Недавно попал в нестандартную ситуацию. При совершении ДТП другой водитель написал в протоколе, что не имеет ко мне претензии и попросил не наказывать строго. Но в ГАИ я узнал, что раз тот водитель попросил меня простить за создание аварийной ситуации, то меня привлекут к ответственности по другому пункту - я выехал под знак «Уступи дорогу». А по этому пункту наказание намного строже, вплоть до лишения прав. Выходит, что водитель хотел мне сделать как лучше, а получилось как всегда. Почему сотрудники ГАИ на месте не объясняют такие нюансы?

- С 23 февраля ответственность за ДТП (ст. 18.17.1 (ч. 2, ч. 3) и ст. 18. 23.4) наступает по требованию потерпевшего. К примеру, произошло дорожно-транспортное происшествие, есть виновник и есть потерпевший. Если потерпевший просит, чтобы другого водителя не привлекали за ДТП, то его тогда накажут за нарушение правила дорожного движения, которое повлекло это ДТП. К сожалению, не многие водители знают про этот нюанс и не всегда сотрудники ГАИ объясняют эти тонкости на месте. На ближайшем очередном инструктаже мы еще раз доведем это до подчиненных. Даже когда один водитель пишет, чтобы другого не привлекали к ответственности, тот все равно собирает множество ходатайств, характеристик, но этого делать не нужно! В протоколе ведь уже зафиксировано, что претензий к нему нет.То же самое происходит, когда потерпевший от незнания закона просит привлечь другого водителя к ответственности, хотя на самом деле наказывать его не хочет. Тогда в ходе разбирательства он имеет право переписать свое заявление.

 

av.by

 


Защитный код
Обновить