Зачастую виновниками ДТП с участием маршруток являются сами пассажиры


10.11.2010

О городских маршрутках писалось уже не раз. Но жизнь постоянно подбрасывает новые сюжеты, которые заставляют вновь и вновь всплывать на поверхность наболевшей проблеме безопасности маршрутного движения. «Никогда не забуду, как однажды, когда я совершала поездку в маршрутке, ее совершенно «безбашенный» водитель, попав в пробку на улице Гагарина, объезжал колонну машин по встречной полосе. Набирая скорость и подмигивая аварийными сигналами, мы ринулись навстречу движению. Было очень страшно», — рассказывала звонившая недавно в редакцию женщина.

В отделе ГАИ Борисовского РУВД не скрывают, что водители маршрутных транспортных средств действительно зачастую пренебрегают требованиями Правил дорожного движения и, случается, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Только за 10 месяцев нынешнего года в районе зарегистрировано 68 нарушений ПДД водителями маршрутных такси. Госавтоинспекция не склонна поощрять несоблюдение Правил дорожного движения и уделяет маршрутчикам пристальное внимание, ведь они перевозят людей. Значит, и спрос с них должен быть особый. Сотрудниками ГАИ регулярно проводятся рейды по выявлению нарушений ПДД водителями маршруток. В одном из последних таких рейдов вместе с инспекторами побывал и корреспондент «А».

 

Время для проведения мероприятия было выбрано после 16 часов, так называемый час пик, когда многие жители города после работы торопятся попасть домой. В стремлении перевезти максимально возможное количество пассажиров и получить наибольшую прибыль некоторые водители маршруток напрочь забывают не только о требованиях ПДД, но и об элементарной культуре на дороге, без страха рискуют жизнями и здоровьем своих пассажиров, других участников дорожного движения.

Основные претензии со стороны сотрудников ГАИ к водителям маршруток — нарушение скоростного режима, разговор по мобильному телефону во время движения, перевозка стоящих пассажиров, несоблюдение правил маневрирования, движение не по крайней правой полосе, стоянка и посадка-высадка пассажиров в неустановленных местах.

Наше наблюдение за маршрутками началось на улице Пирогова. По словам инспекторов ГАИ, некоторые водители микроавтобусов часто высаживают пассажиров на первом за железнодорожным переездом перекрестке, не доезжая до остановки каких-то пятнадцать-двадцать метров. Вооружившись видеокамерой, чуть поодаль предполагаемого места нарушения ПДД расположился старший инспектор ГАИ В.В. Богдан, а мы вместе со старшим инспектором Е.С. Ильюшенком переместились на конечную остановку. Первый нарушитель не заставил себя долго ждать. Получив от коллеги сигнал о том, что водитель высадил пассажиров в неустановленном месте, инспектор Ильюшенок поспешил к подъехавшей маршрутке с номером 16 на лобовом стекле. Выслушав претензии инспектора, свою вину водитель признать отказался, мол, это был не я, скорее всего, вышла нелепая ошибка. Однако, увидев свои действия в записи видеокамеры, отпираться перестал. В отношении его был составлен протокол. К слову, сведения о всех выявленных маршрутчиках-нарушителях ГАИ передает в отдел экономики райисполкома, где, по словам начальника отдела И.С. Бельчик, они рассматриваются на заседании комиссии по проведению конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении города Борисова и Борисовского района. В отношении самых злостных нарушителей применяются строгие меры воздействия, вплоть до расторжения договора на право перевозки пассажиров по определенному маршруту. С начала года подобные решения уже были приняты по трем маршрутам.

Весть о рейде ГАИ с помощью мобильных телефонов быстро разнеслась по всем маршруткам. На конечную остановку на улице Панфилова ехали только законопослушные водители, и мы были вынуждены сменить место наблюдения.

На улице Строителей «Газель» №11 прямо перед нашим автомобилем метров триста ехала по второй полосе при свободной крайней правой, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель маршрутки с номером 18 проскочил перекресток на только что загоревшийся красный сигнал светофора, а на Чапаева три маршрутки подряд ехали со стоящими пассажирами в салоне. На посадочной платформе у железнодорожного вокзала стояли другие микроавтобусы и нетерпеливо ревели моторами, вот-вот готовые сорваться с места и броситься в борьбу за пассажиров. Конечно, я не мог не подойти к водителям экспресс-маршрутов и не поинтересоваться, что вынуждает их нарушать ПДД. Сергей, сидевший за рулем оранжевой «Газели», посетовал, что такой жизни, как у водителя маршрутки, никому не пожелаешь. Он вроде бы и хочет не нарушать, но есть один неписаный закон: время — деньги. Вот и спешит, летит по городу, и не всегда по правилам. А пассажирам что? Они за дорогой не следят, им нужно как можно быстрее попасть домой или на работу. Бывает, даже возмущаются — мол, отчего так медленно едем? А как откажешь молодой особе — любительнице поспать лишние десять минут, которая каждое утро с криками: «Я опаздываю на занятия!» пытается влезть в переполненную маршрутку? Или бабушке с больными ногами, которая просит остановить поближе к дверям поликлиники? Обидится человек и в следующий раз с тобой не поедет.

Как видим, в ряде случаев пассажиры сами толкают водителя на нарушение правил. Вот и получается что ни на есть палка о двух концах.

 

av.by

 


Защитный код
Обновить