На АЗС прекратят продажу АИ95


06.07.2011

На АЗС прекратят продажу АИ95Внутренний рынок Беларуси полностью обеспечен всеми видами автомобильного топлива, его отпуск на АЗС, входящих в систему концерна "Белнефтехим", осуществляется в обычном режиме

"Внутренний рынок продолжает оставаться приоритетным при поставках автомобильного топлива потребителям с белорусских НПЗ. Сегодня оба белорусских НПЗ работают на полную загрузку, и проблем с обеспечением внутреннего рынка нет ни по каким видам топлива", - заявила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

 

Таким образом она прокомментировала распространенную во вторник белорусскими интернет-СМИ информацию о том, что на некоторых АЗС республики возник дефицит автобензина марки АИ-95 и сжиженного газа.

М.Костюченко отметила, что "говорить о дефиците - это неправильно". "Возможно, на какой-то АЗС возникла нехватка в связи с тем, что данный вид топлива был распродан, а новые объемы пока не успели подвезти", - пояснила она. При этом представитель концерна подчеркнула, что в данном случае речь идет исключительно об АЗС, не входящих в систему концерна.

Пресс-секретарь также сообщила, что к ней "не поступало какой-либо информации о том, что в ближайшие дни цены на нефтепродукты могут каким-то образом измениться".

Со своей стороны в пресс-службе ПО "Белоруснефть", которая обладает самой развитой сетью АЗС в Беларуси, также сообщили об отсутствии дефицита топлива на собственных станциях.

В пресс-службе объединения добавили, что не располагают сведениями о возможном повышении концерном "Белнефтехим" розничных цен на автомобильное топливо в ближайшие дни.

Как ранее сообщало агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на администрацию президента Беларуси, в республике цены на автомобильное топливо могут повышаться не более одного раза в квартал и не выше, чем на 3-5%.

Кроме того, в администрации подчеркивали, что в настоящее время вопросы повышения цен на социально-значимые товары, к которым относится и автомобильное топливо, находятся на особом контроле, в том числе у президента страны.

В начале третьей декады июня на сайте гражданской кампании "Стоп-бензин!" появилось сообщение о том, что концерн "Белнефтехим" планирует с 1 июля 2011 года повысить отпускные цены на топливо на АЗС своих организаций на 3%. В то же время в сообщении отмечается, что это решение едва ли будет принято, потому что имеются принципиальные возражения со стороны Минэкономики и ряда других экономических ведомств страны.

Как ранее сообщалось, за последние несколько дней в Минске прошел ряд несанкционированных акций протеста против последствий экономического кризиса и ухудшения уровня жизни населения. В частности, 8 июня в Минске прошла акция "Стоп бензин!" против повышения на 31% цен на нефтепродукты, которое концерн "Белнефтехим" произвел 7 июня.

После этого, по распоряжению президента Беларуси, 9 июня цены на нефтепродукты были снижены в среднем на 11-22%.

 

Interfax.by

 

Отзывы 

 
#1 janna 06.07.2011 13:34
Правильно не выгодно 95 и газ продавать. Будет тока два вида топлива бензин и дизель.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить