Манекены вместо гаишников?


06.07.2010

Скоро водителям придется пристально вгялываться в сотрудников ГАИ на трассах и дорогах. Очень может быть, что вместо реального сотрудника на дорогу направят манекен.
"Липовые" гаишники могут появится в ближайшее время на особо неблагополучных участках дорог, а также там, где редко проезжают патрульные экипажи ГАИ. Установить манекены поручил министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

Судя по всему, в МВД расчитывают, что водители, заметив манекен издалека, примут его за реального сотрудника ГАИ и будут снижать скорость, откажутся от обгонов в запрещенных местах и так далее. Вот только штраф манекен выписать не сможет. Да и к тому же неизвестно, как часто "куклу" будут подменять настоящие сотрудники ГАИ и как часто сами манекены будут менять место дислокации.
Кроме этого, как сообщает БелПАН, столичной Госавтоинспекции поручено обратить более пристальное внимание на водителей, въезжающих в Минск из других регионов страны, так как многие из них пренебрегают в ходе движения ремнями безопасности, нарушают правила парковки и стоянки транспортных средств.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Министр внутренних дел поручил определить аварийно-опасные участки и геопатогенные зоны на дорогах страны. Проще говоря, найти места, где земная поверхность плохо влияет на состояние здоровья человека во время движения. С начала года в Беларуси зарегистрировано 42 происшествия с пострадавшими, где неудовлетворительные дорожные условия стали сопутствующим фактором. Максимальный рост таких происшествий отмечается в Гродненской и Могилевской областях.

 

Комсомольская правда в Беларуси

 


Защитный код
Обновить