Чем отличаются летние и зимние шины


04.12.2010

Чем отличаются летние и зимние шины. Как это не парадоксально не все знают, что разница не в названии и не в наличии шипов, а структуре и материалах.

При изготовлении зимних покрышек и летних в производство идет разная по составу резина. Летние шины изготавливаются из сырья которое имеет очень жесткую структуру, для зимней резины используется сорта очень мягкой резина.
Вы подумаете для чего – на холоде материалы становятся очень твердые, зимние покрышки очень мягкие и при отрицательных температурах приобретают необходимую упругость для сцепления с дорогой.
Поэтому и не рекомендуют зимой ездить на летней резине - при отрицательной температуре в резине пропадет эластичность, она становится очень жесткой, сцепление ухудшается, увеличивается тормозной путь.

Зимние автошины, летом из-за своей мягкости, сильно сопротивляется движению по асфальту, сильно шумит, быстро происходит износ.

"Лето" стоит заменить на "Зиму" когда температура снижается до -5-7 градусов.
Сменив покрышки вы обезопасите себя от глупых аварий (Увеличившегося тормозного пути). Применение шипованной резины требует
частой балансировки колес (шипы неизбежно вылетают). Специалисты рекомендуют проводить на шиномонтаже балансировку 2-3 раза за зиму.
 

 


Защитный код
Обновить