Как сохранить автомобильный аккумулятор зимой


02.12.2010

Оставляя свой автомобиль на улице на длительное время в морозную погоду желательно подумать, заведется ли он снова. Ведь в морозную погоду аккумулятор может сесть за считанные часы.

Конечно такие важные моменты, как натяжение ремня генератора, чистота клемм автомобильного аккумулятора, их качественная затяжка крайне необходимы всегда.
Автомобильный аккумулятор зимой сильно разряжается. Это и фары, которые теперь постоянно включены и печь отопителя салона и обогрев заднего стекла и автомагнитола.


Идеальным вариантом считаю использование в холодный  период двух аккумуляторов. Один для стоянки у дома на ночь, возможно старый, но ещё рабочий аккумулятор, второй аккумулятор более новый   для поездок. При смене аккумуляторов заряжать их в квартире с помощью зарядного устройства или просто держать в тепле. К сожалению не каждый может себе это позволить. Да и таскать аккумуляторы домой/из дома - сомнительное удовольствие. Гараздо проще и полезней позаботиться о надлежащем уходе и подзарядке аккумулятора.


Так для спокойной и стабильной эксплуатации автомобиля в морозную погоду, необходимо:


- проверить чистоту контактов в месте крепления соединительных проводов с аккумулятором;


- натяжение ремня генератора;

- утеплить аккумулятор и моторный отсек теплоизоляционным материалом;

- во время длительных стоянок использовать, второй более выработанный аккумулятор для поддержания сигнализации в рабочем состоянии;

- проверить плотность электролита;

- дополнительно подзарядить аккумулятор.

Так же, хорошо при прогреве двигателя по утрам, да и просто перед поездкой, завести мотор и некоторое время не включать отпление, магнитолу, фары, что бы дать аккумулятору получше зарядиться.

При хранении автомобиля в гараже, достаточно  отключить одну клемму, если у автомобиля не сбиваются основные настройки, при снятии питания. В этом случае не происходит незначительный разряд аккумулятора. В период сильных морозов можно снимать аккумулятор и хранить в погребе, там температура намного выше, чем на улице.


Сейчас многие фирмы предлагают покупку новых аккумуляторов со скидкой до 20%,  при замене на старый.  Встречать зиму с новым, хорошо заряженным аккумулятором, намного надежней.

 


Защитный код
Обновить