Проблемы с поставками у автодиллеров


02.04.2012

Проблемы с поставками у автодиллеровС 1 апреля российские автодилеры могут остаться без поставок автомобилей. Из-за приказа Росавтодора, ограничивающего на период с 1 апреля по 25 июня передвижение большегрузного транспорта по отдельным участкам федеральных трасс (из-за высокой нагрузки на дорогу), автомобильные компании не смогут доставлять машины в регионы.

 

Подобные ограничения действуют в России еще с 2009 года, до настоящего момента за их соблюдением почти не следили. Теперь же дорожники обещают усилить контроль за отдельными участками дорог. Будет разрешено движение лишь автомобилям с нагрузкой 5-6 тон на ось, а за превышение этого показателя придется заплатить существенную компенсацию.

 

Российские дилеры и автопроизводители, которые боятся нехватки машин с одной стороны, и затоваривания складов готовой продукции с другой, уже обратились через Ассоциацию европейского бизнеса в России (АЕБ) к вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, попросив его о личной встрече. Еще одно обращение о пересмотре ограничений Шуваолову направила и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков. Первые просят увеличить допустимую нагрузку до 8 тонн на ось, а вторые - разрешить перевозки в ночное время года или снизить размер компенсации до приемлемого уровня. При нынешнем размере штрафов за «перевес» стоимость перевозок увеличится в среднем в 5-6 раз – с 50 до 300 тысяч рублей за рейс, что неминуемо скажется на стоимости автомобилей в автосалонах.

 


Защитный код
Обновить