Эксперименты над водителями


02.04.2012

В Москве стартует амбициозный проект под названием «Инновационная дорога». Если предлагаемые ноу-хау удастся воплотить в жизнь, российской столице позавидуют самые современные мегаполисы Европы и Азии.

В частности, речь идет о лазерных стенах в районе пешеходных переходов, асфальте, самостоятельно растапливающем лед и снег, а также суперсовременных остановках общественного транспорта с бесплатными туалетами и доступом в интернет.

 

Эксперимент начнется уже в этом году. Инновации будут внедрять только на тех участках дорог, которые предполагается реконструировать, причем, как в центре, так и на окраинах Москвы: это улицы Маросейка и Покровка, Рязанское, Варшавское и Каширское шоссе. Впрочем, в итоге могут быть выбраны и другие магистрали – какие из них попадут под действие проекта, точно станет известно лишь в апреле.

Решение о реализации в Москве проекта «Инновационная дорога» принималось на самом высоком уровне – на комиссии по модернизации при Президенте РФ, а курирует его Минэкономики. Реализация проекта, как и следовало ожидать, направлена в первую очередь на благо безлошадных участников дорожного движения. Власти намерены сделать так, чтобы пересечение широкополосных дорог стало более безопасным, а ожидание современных скоростных автобусов, следующих по выделенным полосам – более комфортным.

Скептики сомневаются в том, что хотя бы один из пунктов «Инновационной дороги» будет реализован согласно изначально намеченным планам: по их мнению, у Москвы на сегодняшний день нет ни одного шанса на то, чтобы стать футуристическим мегаполисом в стиле хай-тек. Кто прав – эксперты или столичные чиновники, можно будет понять еще до наступления 2013 года.

 


Защитный код
Обновить